Урок финансовой грамотности прошел в гимназии Шклова

Урок финансовой грамотности прошел в гимназии Шклова

С 16 по 22 марта в Беларуси пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. К этой ежегодной масштабной информационной кампании, призванной помочь молодому поколению уверенно ориентироваться в мире финансов, был проведен урок финансовой грамотности со старшеклассниками в гимназии г.Шклова.

Начался урок с интерактивной презентации, в ходе которой заместитель начальника Центра банковских услуг №622 в г.Шклове Региональной дирекции по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк» Светлана Прохорова рассказала о значении финансовой грамотности в жизни каждого человека.

Ребята узнали, как эффективно управлять своими финансами, оплачивать счета, копить деньги, совершать покупки в магазинах с помощью онлайн-сервисов банка, как распознать мошенников и защитить свои финансы в цифровом мире. Познакомились с такими базовыми финансовыми понятиями, как доходы, расходы, сбережения, инвестиции, кредиты, поняли важность умения составлять бюджет, планировать свои расходы и доходы, правильно экономить. Знания, полученные на уроке, несомненно, пригодятся во взрослой жизни и помогут избежать распространенных финансовых ошибок.

Большое внимание было уделено на уроке безопасности проведения финансовых операций с использованием банковских карточек. Светлана Сергеевна рассказала о белорусской платежной системе Белкарт: «Карточки Белкарт выпускают все банки Беларуси. Они работают по всей стране: в магазинах, банкоматах и онлайн. Белкарт может иметь свою цифровую версию прямо в телефоне! Вы «привязываете» свою физическую или виртуальную карточку Белкарт к гаджету и с этого момента платите бесконтактно. Быстро, безопасно и очень современно. Теперь ваш смартфон становится самым удобным кошельком». Участникам мероприятия розданы листовки, специально созданные Белагропромбанком для продвинутых детей.

Были обсуждены и реальные жизненные ситуации, связанные с финансами. Учащиеся имели возможность поделиться своими размышлениями о том, как они используют деньги, какие покупки делают и как принимают решения о расходах. Это позволило всем участникам урока понять, что финансовая грамотность – это не только теория, но и практическое применение знаний в жизни.

В уроке финансовой грамотности принял участие директор представительства Белгосстраха по Шкловскому району Сергей Мигунов, который проинформировал о добровольном страховании рисков, связанных с использованием банковских пластиковых карточек как взрослыми, так и детьми.

Последние новости

Досуг

Забудьте о прополке: эта простая мульча спасет от сорняков на годы

16 мая 2026
Читать новость
101 информирует

Убийца без цвета и запаха: Шкловский РОЧС предупреждает о смертельной опасности в вашем доме

16 мая 2026
Читать новость
Угол зрения

Польша на перепутье: власть зовет к новой Конституции, общество отвечает скепсисом

16 мая 2026
Читать новость
Общество

Студотрядовское движение: как молодежь может заработать и получить опыт

16 мая 2026
Читать новость
Из жизни села

Второй хлеб – дело командное: как в экспериментальной базе «Спартак» не теряют ни минуты в посевную

16 мая 2026
Читать новость
Общество

Снимали наступающую пехоту на бегу! Рассказываем, как работали фронтовые документалисты

16 мая 2026
Читать новость