В белорусских школах обновили учебную программу по музыке

В белорусских школах обновили учебную программу по музыке

В Беларуси с 1 сентября учащиеся учреждений общего среднего образования будут обучаться по обновленной учебной программе по предмету “Музыка”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Учебная программа состоит из четырех разделов: “Поем вместе”, “Волшебный мир музыки”, “Музыкальная культура Беларуси”, “Музыка – язык, не требующий перевода”. “Ее содержание направлено на ознакомление учащихся с лучшими образцами народного и композиторского творчества, приобщение к национальным культурным традициям. Для практического освоения предлагаются песни, посвященные государственным праздникам, праздничным дням, о Родине, дружбе, популярные детские песни, из мультфильмов и кинофильмов”, – рассказали в пресс-службе.

Определен перечень произведений для исполнения, которые направлены на воспитание гражданственности и патриотизма. “В 2025/26 учебном году обучаться по обновленной учебной программе будут учащиеся 1-х и 2-х классов. Учащиеся 3-х и 4-х классов продолжат осваивать содержание учебной программы, утвержденной в 2024 году. В разработке учебной программы принимали участие деятели культуры и искусства Беларуси, а также педагоги-практики”, – проинформировали в образовательном ведомстве.

Последние новости

Общество

С заботой о будущем: помощь к учебному году оказана многодетной семье Лавренковых

14 августа 2025
Читать новость
Общество

Мы – вместе. Как кружки и клубы районного центра социального обслуживания населения возвращают радость жизни

14 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

Для изучения пропущенных уроков. На образовательном портале появятся помощники для школьников

14 августа 2025
Читать новость
В мире

Вышла новая компьютерная хоррор-игра «Лихо одноглазое», основанная на русском фольклоре

14 августа 2025
Читать новость
Общество

«Письмо о Беларуси»: в Шклове прошёл урок патриотизма для самых маленьких

14 августа 2025
Читать новость
Человек и закон

Мошенники рассылают фейковые сообщения о “спонсорской помощи” от имени Белорусского детского фонда

14 августа 2025
Читать новость