В белорусских школах обновили учебную программу по музыке

В белорусских школах обновили учебную программу по музыке

В Беларуси с 1 сентября учащиеся учреждений общего среднего образования будут обучаться по обновленной учебной программе по предмету «Музыка». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Учебная программа состоит из четырех разделов: «Поем вместе», «Волшебный мир музыки», «Музыкальная культура Беларуси», «Музыка — язык, не требующий перевода». «Ее содержание направлено на ознакомление учащихся с лучшими образцами народного и композиторского творчества, приобщение к национальным культурным традициям. Для практического освоения предлагаются песни, посвященные государственным праздникам, праздничным дням, о Родине, дружбе, популярные детские песни, из мультфильмов и кинофильмов», — рассказали в пресс-службе.

Определен перечень произведений для исполнения, которые направлены на воспитание гражданственности и патриотизма. «В 2025/26 учебном году обучаться по обновленной учебной программе будут учащиеся 1-х и 2-х классов. Учащиеся 3-х и 4-х классов продолжат осваивать содержание учебной программы, утвержденной в 2024 году. В разработке учебной программы принимали участие деятели культуры и искусства Беларуси, а также педагоги-практики», — проинформировали в образовательном ведомстве.

Последние новости

101 информирует

Заседание субъектов профилактики состоялось в Шклове

11 сентября 2026
Читать новость
101 информирует

Беседу в трудовом коллективе ОАО «Новогородищенское» провели шкловские спасатели

11 сентября 2026
Читать новость
Досуг

Секреты долгого хранения капусты: как сберечь урожай до весны

11 сентября 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Чараўнік беларускага слова: сустрэча з Міхасём Пазняковым у цэнтральнай раённай бібліятэцы

11 сентября 2026
Читать новость
Официально

Инновации, стартапы и реальная экономика: какой будет новая Академия интеллектуальных технологий

11 сентября 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем