В музее школьникам рассказали о трагедии в Хатыни

В музее школьникам рассказали о трагедии в Хатыни

Память о Великой Отечественной войне в районном историко-краеведческом музее сохраняется на протяжении всех послевоенных лет, ведь без памяти не будет правды. Это подтвердило и сегодняшнее музейное занятие, которое было посвящено трагедии в Хатыни.

Накануне скорбной даты научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Альбина Данилюк совершила исторический экскурс и рассказала, как была сожжена Хатынь. И это
не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси.

Узнали ребята и о расследовании Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. А также о населенных пунктах Шкловщины, которые повторили судьбу Хатыни.

Видеоролик о деревне Сметаничи и воспоминания свидетелей тех страшных дней, вызвали у учащихся эмоциональное волнение.

Последние новости

Общество

«Стэфан» принесет сентябрьское похолодание? В Белгидромете рассказали о погоде в конце августа

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Как родителям школьников взять выходной 1 сентября, рассказали в Минтруда

25 августа 2026
Читать новость
Общество

«Соберем портфель вместе»: сотрудники Шкловского отдела охраны поддержали многодетную семью коллеги

25 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

25 августа 2026
Читать новость
Официально

В Беларуси установлена юбилейная медаль к 30-летию ВНС

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Дожди, грозы и порывы ветра. Какую погоду ждать белорусам сегодня

25 августа 2026
Читать новость