Искусству единоборств обучают шкловчан в СШ №1

Искусству единоборств обучают шкловчан в СШ №1
Рукопашному бою юные шкловчане обучаются чуть больше года. Немного ранее – в 2014 году – при ЦДТ «Прамень» начала функционировать секция по тайскому боксу, о которой уже писалось в нашей газете и где занятия проводит сотрудник РОВД Павел Шилов. 
Павел и Антон работают в тесной связке. И для их воспитанников важное значение имеет личный пример тренеров. 
«Единоборствами я начал увлекаться с детства, – рассказывает Антон Соболев. – Сначала меня тренировал отец, за что я ему благодарен, затем занимался в секции рукопашного боя республиканского молодежного центра «Патриот». Неоценимым опытом стала служба в спецназе в Минске, где я принимал участие в различных тренировках и соревнованиях».
Что касается Павла Шилова, то он несколько лет тренировался и выступал в минском клубе «Сhinuk», который считается основоположником муай-тай в Беларуси. 
На занятия рукопашным боем и тайским боксом приходят в основном подростки 14-18 лет, но в целом возрастные границы желающих постичь искусство единоборств колеблются от 8 лет до 40. Занимается и несколько девочек. Конечно же, при тренировках соблюдается дифференцированный подход, по принципу: от каждого по способностям. Тренировки проходят дважды в неделю: вторник и четверг, с 19.00 до 21.30 в СШ №1 (тайский бокс – в зале вольной борьбы, рукопашный бой – в туристическом зале). 
Занятия бесплатные и любой желающий может принять в них участие.  Около часа проходит разминка, состоящая из комплексных силовых упражнений, далее – работа по направлениям.
Наряду с тренировками уделяется большое внимание профилактической работе по предупреждению правонарушений и преступлений, постоянно проводятся беседы с подростками. Задачи тренеров – не просто научить подростков умению постоять за себя, но и отвлечь ребят от улицы и воспитать настоящих мужчин, подготовить их к службе в армии и возможной работе в силовых структурах. Те, кто занимаются единоборствами, становятся более уверенными в себе, физически развитыми, получают авторитет среди сверстников. Из простых парней и девчонок вырастают сильные духом люди.
Ольга ДАНИЛОВА.
assol2711@mail.ru
Фото Александра РЫБАКОВА.

Последние новости

Общество

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
Досуг

Как отмыть пригоревшую кастрюлю за 30 минут – простой рецепт без усилий

30 октября 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проходит акция «За безопасность вместе»

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Молодежь Шкловского района обсудила перспективы работы на селе

30 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает: неосторожное обращение с огнем влечет беду

30 октября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание: путь единства и развития Беларуси

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем