В Шклове прошел праздник спорта и здоровья

В Шклове прошел праздник спорта и здоровья
Программой праздника были предусмотрены различные соревнования: поднятие гири, метание валенка на дальность, перетягивание каната, а также лыжные гонки. Как отметил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Олег Качанов, в районном физкультурно-спортивном празднике, прошедшем, кстати, во Всемирный день снега, когда и в самом деле над Шкловом растянулась обильная снежная туча, приняли активное участие более 200 учащихся 14 школ города и района и любители спорта из числа работников 11 организаций Шкловщины. Грамоты и кубки победителям вручал председатель районного Совета депутатов Александр Давыдович.

Сильные и ловкие 
В перетягивании каната не было равных команде ЗАО «Нива», второе место заняла команда ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», третье – Шкловского района газоснабжения. Все участники отмечены грамотами, а также за активное участие в этом веселом и в тоже время требующем сплоченности конкурсе была награждена грамотой команда районного Дома культуры. Надо отметить, что солисты народного ансамбля народной песни и музыки «Блискавица» не только участвовали в спортивных состязаниях, но и создавали для всех пришедших на праздник хорошее настроение и поддерживали азарт спортсменов-любителей. Также все желающие могли подкрепиться горячими пирожками и шашлыками, которые предлагали работники райпо.
 Дальше всех удалось метнуть валенок Сергею Волкову («Нива»), вторым в этом народном конкурсе стал Аркадий Динькевич (район газоснабжения), третьим – Максим Закоржаев («Александрийское».
Больше всех поднял гирю весом 24 кг за ограниченное время в 10 минут Алексей Романов. 218 раз взлетела вверх гиря в руках этого 41-летнего председателя первичной профсоюзной организации работников бумажной фабрики «Спартак». Своим спортивным наставником и вдохновителем на занятия этим видом спорта Алексей считает 58-летнего Николая Порабанюка, который работает на заводе газетной бумаги начальником паросилового хозяйства. Соревнуясь в данных состязаниях, он поднял гирю 180 раз и занял второе место. Третьим стал Владимир Новиков из ОАО «Говяды-агро» – 150 раз.
Лыжня 060.JPG
С ветерком по лыжероллерной трассе…
В лыжных гонках, прошедших в этот день на лыжероллерной трассе, также развернулась нешуточная борьба за победу. В них участвовали и дети, и взрослые на дистанции 2 км. Среди девочек младшего и старшего возраста трасса быстрее покорилась Екатерине Семашко (Старосельский УПК) и Виктории Баханковой (Старосельский УПК), 2 место – у Марии Халявко (Старосельский УПК) и Ангелины Апетенок (СШ №1), третье – у Елены Устиновой (Заходский УПК) и Ольги Дмитриченко (Каменнолавская СШ). Среди парней первыми пришли к финишу Кирилл Лашаков (Старосельский УПК) и Андрей Арцыменя (СШ №4), вторыми – Сергей Афанасьев и Андрей Щербинский (СШ №4), третьими – Александр Грибков (СШ №4) и Денис Прудников (Старосельский УПК). Призеров и победителей подготовила тренер по лыжным гонкам Шкловской ДЮСШ Светлана Камоцкая.
Взрослые также выступили достойно. Лучшими лыжницами-2017 в районе стали среди женщинв возрастной категории до и после 35 лет Наталья Афанасенко и Людмила Казакова (фабрика «Спартак»), второе место заняли Кристина Коваленко (отдел образования, спорта и туризма райисполкома) и Наталья Гальковская («Александрийское»), третье – Марина Целезуева (ЗГБ) и Любовь Турбинская («Нива»). Среди мужчин в возрастной категории до и после 40 лет на первую ступень пьедестала поднялись Геннадий Галиновский (отдел образования, спорта и туризма райисполкома) и Андрей Шелков (ЗГБ), на вторую – Александр Тихонов (фабрика «Спартак») и Александр Гавриленко (отдел образования, спорта и туризма райисполкома), на третью – Максим Закоржаев (Александрийское»), Михаил Минкин (ИК-17) и Сергей Сердюков («Александрийское»). 
В командном же зачете лучшими в лыжных гонках признаны команды бумажной фабрики «Спартак» и отдела образования, спорта и туризма райисполкома, которые разделили первое место. Команда ОАО «Александрийское» заняла третье место.  
Праздник снега и спорта завершился, но впереди еще много дней зимнего сезона, в который шкловчане могут заняться катанием на лыжах, коньках и санках, другими видами спорта, а, значит, продолжить вести активный образ жизни и быть здоровыми не только зимой, но и круглый год.
Елена РЕВЯКО.
Фото Александра РЫБАКОВА.
  

Последние новости

Лица Победы

Лица Победы. Василий Брикин

8 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Кариес повышает риск преждевременных родов – белорусский врач

8 июня 2025
Читать новость
В мире

В Канаде пришлось остановить завод Airbus из-за енотов

8 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Спрячьте картофель от колорадского жука — эффективное средство для защиты урожая

8 июня 2025
Читать новость
Из жизни села

Сельское хозяйство – дело всей его жизни

8 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

На контроле – вовлечение в оборот неиспользуемого имущества

8 июня 2025
Читать новость