Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим игроком ЧЕ по футболу

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим игроком ЧЕ по футболу

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим футболистом чемпионата Европы, финал которого прошел на лондонском стадионе «Уэмбли», сообщает ТАСС.

Сборная Италии в финале обыграла команду Англии (1:1) в серии пенальти и стала победителем турнира.

Джанлуиджи Доннарумма выходил в стартовом составе во всех матчах Евро-2020. На групповом этапе он не пропустил ни одного гола, во встрече 1/8 финала с австрийцами и четвертьфинале против бельгийцев соперники поразили ворота итальянского голкипера по одному разу. В полуфинале против испанцев Джанлуиджи Доннарумма в серии пенальти отразил удар Альваро Мораты и принес команде победу.

Премия лучшему игроку турнира вручается с 1996 года. Джанлуиджи Доннарумма стал первым вратарем, признанным лучшим игроком Евро. На прошлом турнире лучшим назвали французского нападающего Антуана Гризманна.

Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы. До этого итальянцы побеждали в 1968 году.

belta.by


Последние новости

Общество

Вечерняя концертная программа проходит в Шклове в День Победы

9 мая 2026
Читать новость
Общество

Экспозицию мемориального комплекса «Курган Славы» в этом году пополнили восемь новых образцов военной техники

9 мая 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: День Победы — это день национальной гордости

9 мая 2026
Читать новость
Общество

День Победы в Шклове: большой фоторепортаж

9 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Евдокия Никулина: подвиг „ночной ведьмы“ на Шкловщине

9 мая 2026
Читать новость
Досуг

Не опоздайте до этой даты в мае: умный календарь для посадки картофеля

9 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем