Лукашенко: мирные встречи военных — лучшее доказательство доверия между государствами и ВС

Лукашенко: мирные встречи военных — лучшее доказательство доверия между государствами и ВС

"Приветствую вас и поздравляю с началом традиционных соревнований, которые уже получили неформальное название Военной олимпиады. В таком соперничестве заключен глубокий смысл. Ведь, согласитесь, привычнее видеть людей с оружием в руках на мощной военной технике на поле боя. Поэтому мирные встречи военных на тренировочных площадках — лучшее доказательство доверия между государствами и их вооруженными силами", — подчеркнул Александр Лукашенко.
"Сегодня это особенно актуально. В мире неспокойно. Международный терроризм угрожает всем без исключения государствам. К сожалению, и общая обстановка в мировом сообществе отличается напряженностью. Поэтому всем миролюбивым силам надо быть особо бдительными, собранными и готовыми к реагированию на самые неожиданные вызовы и угрозы", — заявил Президент.
По словам главы государства, отличная боеготовность, выучка и оснащенность вооруженных сил, взаимопонимание и военное братство союзников и партнеров являются самой надежной гарантией безопасности стран.
"Армейские игры собрали вместе военнослужащих из многих государств. Это лучшие из лучших, кто по праву считается элитой вооруженных сил. Каждый из вас прошел нелегкий путь отбора, выдержал воистину серьезные испытания. Как и в спорте, именно благодаря силе духа, отменной подготовке и целеустремленности вы сегодня здесь. Вам выпала высокая честь представлять свою страну на международных состязаниях, демонстрировать боевую выучку, тактическое мастерство, умение действовать четко и слаженно. Во всех сферах ценится профессиональное мастерство. Но особенно необходимо это качество в благородном деле защиты Отечества", — отметил белорусской лидер.
Александр Лукашенко уверен, что игры послужат для военнослужащих хорошей школой, дадут возможность обменяться практическим опытом и военными знаниями. "А у недругов надолго отобьет желание рассматривать нас через оружейный прицел. Пусть и впредь воины наших армий встречаются именно на подобных состязаниях, а их география максимально расширяется, вовлекая новые страны и континенты. Подобные мероприятия служат великой цели — поддержанию мира и безопасности", — сказал Президент.
Глава государства пожелал всем участникам Армейских международных игр успехов и высоких результатов в состязаниях, а родной белорусской команде — ярких и убедительных побед.

http://www.belta.by

Последние новости

Из жизни села

С первых дней — в лучших условиях: как в Шкловском районе заботятся о сохранности телят

7 июля 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Белорусский союз женщин представит свою площадку на празднике «Купалье»

7 июля 2026
Читать новость
Экономика

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает о важных нововведениях для всех плательщиков НПД

7 июля 2026
Читать новость
В мире

От Монако до безымянной могилы: исполнительницу покушения на олигарха Ермолаева ликвидировали под Киевом

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Вместо агрохолдинга «Купаловское» — самостоятельные предприятия. Решение Президента по итогам совещания

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Агрохолдинги и укрупнение Дрибинского района. Александр Лукашенко собрал совещание по Могилевской области

7 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем