Лукашенко: тарифы на ЖКУ должны быть подъемными для народа

Лукашенко: тарифы на ЖКУ должны быть подъемными для народа
"Ставлю задачу для всех: с 2018 года проводим разовое повышение тарифов только на $5 и в дальнейшем — никакого роста без моего ведома. Тарифы должны быть подъемными для народа. В этой связи правительству, Комитету государственного контроля поручаю детально проверить. И 1 января 2018 года утвердим тарифы решением Президента", — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства напомнил, что в Беларуси в начале года повышаются тарифы на ЖКУ на $5 в эквиваленте и индексируются в увязке с ростом доходов населения. "Насколько мне известно, такое повышение уже произошло в январе 2017 года. Вместе с тем правительство, ведущее министерство, Министерство торговли в сентябре повысили тарифы на 8% и начинаете дальше пугать людей тем, что в декабре еще увеличите на 10%. И это притом что с ноября все объективно будут платить больше в связи с включением отопления. Это антинародный подход к делу. Так быть не должно, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это приведет к значительному росту платежей, что несомненно вызовет негативный общественный резонанс. И по делу будет этот резонанс. Почему нельзя индексировать тарифы, скажем так, когда нет отопления, жировки легче? Хотя и это мы уже сделали. Не понимаю, вы, губернаторы, вместе с правительством кому хотите угодить — своим людям или неким международным организациям?"
Президент особо подчеркнул, что нельзя будоражить население разговорами о стопроцентном возмещении стоимости услуг буквально с завтрашнего дня. "Это вопрос в том числе и политический. Спешка здесь недопустима. Мы посчитаем сначала тарифы точно, чтобы энергетики, те, кто воду подает, не жировали и не решали свои проблемы за счет населения. И тогда примем решение, когда будем выходить и как будем выходить на стопроцентную оплату. Я убежден: когда мы очень точно посчитаем, уже с третьего захода, эти тарифы, то процент возмещения будет очень высоким. Может быть, и 90%", — отметил глава государства.
"Мы ни под кого не должны подстраиваться. Не забывайте, что главный приоритет нашей социальной политики — это интересы людей, а не ведомств и различных международных структур", — сказал Президент.

Последние новости

Из жизни села

С первых дней — в лучших условиях: как в Шкловском районе заботятся о сохранности телят

7 июля 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Белорусский союз женщин представит свою площадку на празднике «Купалье»

7 июля 2026
Читать новость
Экономика

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает о важных нововведениях для всех плательщиков НПД

7 июля 2026
Читать новость
В мире

От Монако до безымянной могилы: исполнительницу покушения на олигарха Ермолаева ликвидировали под Киевом

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Вместо агрохолдинга «Купаловское» — самостоятельные предприятия. Решение Президента по итогам совещания

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Агрохолдинги и укрупнение Дрибинского района. Александр Лукашенко собрал совещание по Могилевской области

7 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем