Глава Минсельхозпрода: темпы уборки зерновых ускоряются

Глава Минсельхозпрода: темпы уборки зерновых ускоряются

Темпы уборки зерновых ускоряются. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Темпы уборки сейчас демонстрируют свой рост благодаря улучшению погодных условий. За прошлый день мы убрали практически 3% площади зерновых и зернобобовых культур плюс 6% площадей рапса. Это те темпы, которые нас устраивают на сегодня. Конечно, мы должны ускоряться. Мы, в принципе, буквально на этой неделе будем подходить к завершению уборки рапса. И, соответственно, большинство комбайнов будет переброшено на уборку зерновых и зернобобовых и процент уборки будет увеличен. За прошлый день мы намолотили практически четверть миллиона тонн зерна — это весомый показатель, который характеризует наши темпы уборки. Мы немножко отстаем, потому что в прошлом году уборка началась раньше, чем в этом. Однако мы видим, что в этом году урожайность зерновых и зернобобовых на порядок выше, чем в прошлом году», — сказал Юрий Горлов.

Аграрии Беларуси намолотили уже более 3 млн тонн зерна с учетом рапса. «И это при том, что мы убрали только 30% площади зерновых и зернобобовых культур, — отметил министр. — Возможно, погодные условия будут вносить коррективы в наши планы. Но дожди нас абсолютно не пугают, потому что есть другие культуры, которые сегодня требуют влаги».

Последние новости

Общество

До +31°С и без осадков. Какую погоду обещают синоптики 10 августа

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Победители интеллектуальных игр 12-17 лет поучаствуют в республиканской образовательной смене

10 августа 2026
Читать новость
Без рубрики

Знаете ли вы, что посадить в августе на опустевшие грядки?

9 августа 2026
Читать новость
Человек и закон

В Шкловском РОВД рассказали, что делать в случае кражи персональных данных

9 августа 2026
Читать новость
Без рубрики

Судэксперты рассказывают, почему происходят утопления в небольших водоемах

9 августа 2026
Читать новость
Общество

О единовременной материальной помощи на подготовку к школе рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Шкловского райисполкома

9 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем