В Беларуси убрали около 15% зерновых и зернобобовых культур

В Беларуси убрали около 15% зерновых и зернобобовых культур

В Беларуси убрали 14,6% зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса), что составляет 291 тыс. га, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода. 

Темпы уборки возросли. “По оперативным данным на 25 июля, с зерновых полей республики намолочено 1220 тыс. т зерна. Средняя урожайность выше предыдущего года на 7,8 ц/га”, – рассказали в министерстве.

Озимый ячмень убран на 88,5% площадей. Намолочено 855 тыс. т урожайностью 39,5 ц/га, что также выше прошлогоднего на 7,2 ц/га. 

Озимый рапс на зерно убран на 73,4 тыс. га (19% всей площади), намолочено 154,7 тыс. т.

Вытереблено льна на 12 тыс. га, что составляет 25% запланированных площадей. Скошено трав второго укоса на площади 717 тыс. га – 67% плана. Заготовлено сена более 265 тыс. т (37% плана), сенажа – 10 млн 360 тыс. т (74% плана), в том числе в полимерной упаковке 273 тыс. т.

Последние новости

Досуг

Узнали, какие плодовые деревья лучше всего садить осенью

9 сентября 2025
Читать новость
Официально

Справедливость, а не стремление к наживе. Александр Лукашенко обозначил приоритеты для банков

9 сентября 2025
Читать новость
В мире

Стала известна возможная причина смертельной аварии на фуникулере в Португалии

9 сентября 2025
Читать новость
Культура

11 сентября в Шклове состоится премьерный показ кинодилогии «Наши символы»

9 сентября 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Вид Шклова, 90-е годы

9 сентября 2025
Читать новость
Культура

ВИДЕО: шкловский мастер создаёт шедевры из лозы

9 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем