Голубой бриллиант Mellon Blue продали на аукционе в Женеве за $25,6 млн

Голубой бриллиант Mellon Blue продали на аукционе в Женеве за $25,6 млн

Редкий голубой бриллиант Mellon Blue весом 9,51 карата, ранее принадлежавший Рейчел Меллон, американскому филантропу и близкой подруге бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди, был продан в Женеве за 20,5 млн швейцарских франков ($25,6 млн). Об этом сообщил аукционный дом Christie’s.

По его информации, благодаря насыщенному цвету Mellon Blue попал в редкую категорию ярких фантазийных камней, в которую входят менее 1% от всех редких голубых бриллиантов. Кроме того, камень не имеет внутренних дефектов. По словам руководителя отдела ювелирных изделий Christie’s в Женеве Макса Фосетта, этот камень считается «одним из самых прекрасных цветных камней, когда-либо появлявшихся на рынке».

Бриллиант был впервые выставлен на торги после смерти Меллон в 2014 году и был продан за рекордные $32,6 млн. Новый владелец отреставрировал камень, чтобы улучшить его прозрачность. В результате камень потерял свой первоначальный вес в 9,75 карата и был переделан из кулона в кольцо.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

«Стэфан» принесет сентябрьское похолодание? В Белгидромете рассказали о погоде в конце августа

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Как родителям школьников взять выходной 1 сентября, рассказали в Минтруда

25 августа 2026
Читать новость
Общество

«Соберем портфель вместе»: сотрудники Шкловского отдела охраны поддержали многодетную семью коллеги

25 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

25 августа 2026
Читать новость
Официально

В Беларуси установлена юбилейная медаль к 30-летию ВНС

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Дожди, грозы и порывы ветра. Какую погоду ждать белорусам сегодня

25 августа 2026
Читать новость