Следственная комиссия пока не готова сделать выводы о причинах крушения Boeing в Украине

"Того, что представлено нам, в любом случае недостаточно, чтобы прийти к каким-либо выводам", — сказал он. "Мы не уверены, что в нашем распоряжении уже есть все данные (касающиеся катастрофы)", — добавил Вестербеке.

Комментируя информацию СМИ о том, что Федеральная разведслужба ФРГ (БНД) на основе спутниковых снимков обвинила ополченцев в обстреле лайнера, Вестербеке отметил: "К сожалению, мы не знаем, о каких конкретно снимках идет речь". "Проблема заключается в том, что есть очень много различных спутниковых фотографий: некоторые из них можно найти в интернете", — пояснил прокурор.

"Если посмотреть газеты, то все выглядит так, как будто абсолютно ясно, что произошло с самолетом и на ком лежит вина, — отметил специалист. — Однако если мы действительно хотим заставить кого-то отвечать перед судом, нам нужны доказательства и что-то большее, нежели запись телефонного разговора из интернета или фотографии с места крушения". "В связи с этим мы рассматриваем не один, а несколько сценариев", — добавил Вестербеке.

Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии" совершал рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, лайнер разбился 17 июля в Донецкой области Украины. На борту самолета находились 298 человек, выживших в этой катастрофе не было. Большая часть пассажиров — 196 человек — были подданными Нидерландов.

В начале сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе "из-за попадания большого количества высокоэнергетических объектов". Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс сообщил 19 сентября, что окончательный доклад с результатами расследования авиакатастрофы будет представлен следующим летом. По его словам, составлению отчета не помешает отсутствие доступа к месту крушения авиалайнера. Министр выразил сожаление, что работы на месте катастрофы были остановлены 6 августа, но заверил, что следователи не прекратят работу, пока не будут выявлены ответственные за трагедию.

Последние новости

Общество

«Стэфан» принесет сентябрьское похолодание? В Белгидромете рассказали о погоде в конце августа

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Как родителям школьников взять выходной 1 сентября, рассказали в Минтруда

25 августа 2026
Читать новость
Общество

«Соберем портфель вместе»: сотрудники Шкловского отдела охраны поддержали многодетную семью коллеги

25 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

25 августа 2026
Читать новость
Официально

В Беларуси установлена юбилейная медаль к 30-летию ВНС

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Дожди, грозы и порывы ветра. Какую погоду ждать белорусам сегодня

25 августа 2026
Читать новость