В Финляндии из-за жаркой погоды неожиданно зазвучало российское радио

В Финляндии из-за жаркой погоды неожиданно зазвучало российское радио

Жители граничащих с Россией регионов Финляндии неожиданно услышали по радио российские станции, сообщил телерадиовещатель Yle.

«В Лаппеенранте, недалеко от границы с Россией, автомобильный радиоприемник транслировал целых восемь российских радиостанций», — говорится в публикации.

По информации издания, причиной этого стала жара.

«Возможность слышать радиостанции на большом расстоянии обусловлена жаркой погодой. В атмосфере образовались слои с разной температурой, в которых радиосигналы могут распространяться на сотни километров», — приводит Yle слова менеджера сетевой компании Digita Яни Саари.

Издание отмечает, что обычно в приграничных районах можно слышать только «Дорожное радио», но на этот раз приемники ловили «Радио Монте Карло», радио «Мир», Like FM и другие.

В начале недели финская береговая охрана предупредила, что из-за распространения в жару сильного радиосигнала возможны сбои в работе навигационных устройств в Финском заливе.

РИА новости

Последние новости

Калейдоскоп

Бархатцы — отличные компаньоны для многих садово‑огородных культур

10 июня 2026
Читать новость
В стране

БЖД назначила 26 дополнительных поездов на июльские праздничные дни

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Госорганы теперь могут получать сведения о документах об образовании онлайн

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Фестивальный безвиз вводится для гостей и участников «Славянского базара в Витебске» с 4 по 31 июля

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Оранжевый уровень опасности из-за гроз и сильных ливней объявлен в Беларуси 11 июня

10 июня 2026
Читать новость
Спорт

«Кожаный мяч» в Шклове: старт областного финала юных футболистов

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем