Белорусы будут оплачивать 100% реальной цены ЖКУ к концу 2018 года

Белорусы будут оплачивать 100% реальной цены ЖКУ к концу 2018 года
Министр уточнил, что введение полной платы за ЖКУ планируется постепенно, без резких взлетов. Трехступенчатый план по поэтапному повышению процента возмещения население платы выглядит так: к концу 2016 года население будет оплачивать 50% от реальной стоимости услуг, к концу 2017-го эта цифра возрастет до 75%, а к концу 2018 года жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться полностью.
Ранее БЕЛТА уже публиковала информацию о том, что запланированы показатели снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в 2016 году. Прогнозируемая планка снижения установлена на отметке не менее чем на 15% к 2015 году. А в 2015-м этот же показатель уже был снижен на 10,7%. Работа проводилась за счет оптимизации штата сотрудников. 
Параллельно будет вестись работа по снижению себестоимости услуг, оказываемых в ЖКХ, а также уход от перекрестного субсидирования. Кроме того, ведется речь и об адресной социальной помощи тем, кто в ней нуждается. 
Владимир Зиновский упомянул, что одной из системных задач на 2016 год поставлено введение целевых адресных безналичных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Последние новости

Культура

Ночь музеев в Шклове посвятили женщинам

15 мая 2026
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, в чем плюс совместного посева гороха с картофелем?

15 мая 2026
Читать новость
Спорт

Голы, характер и победы: как в Шклове прошел зональный этап «Кожаного мяча»

15 мая 2026
Читать новость
Спорт

«Хоккей идет к детям»: в Шклове прошел турнир среди второклассников

15 мая 2026
Читать новость
Экономика

Больше мяса, больше молока: сельское хозяйство Шкловского района уверенно растет

15 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

В Шклове прошло профилактическое мероприятие в рамках акции «Дом без насилия»

15 мая 2026
Читать новость