Мужчин надо ценить, поддерживать, а не критиковать – Щеткина

Мужчин надо ценить, поддерживать, а не критиковать – Щеткина
"Обществу надо ценить вклад мужчин в воспитание детей, в ведение домашнего хозяйства, в формирование семейных ценностей. Именно ценить, поддерживать, а не критиковать, – считает собеседница. – Сейчас достаточно много белорусских мужчин, для которых семья и дети – в числе главных жизненных приоритетов". 
Тема неравномерного распределения внутрисемейных ролей не теряет актуальности много лет, сейчас она снова на волне общественного внимания. "Очевидно, что назрел определенный перелом в восприятии роли отца, признания ее значимости, – отметила Марианна Щеткина. – Стоит учитывать, что на восприятие отцовства в нашей стране во многом повлияли многовековые традиции патриархального общества. А, как известно, изменение устоев, ментальности – довольно долгий и сложный процесс". 
В качестве позитивного примера часто приводят скандинавские страны, где отпуск по уходу за ребенком берут около 80% мужчин. А ведь это результат реализации политики равных прав и возможностей мужчин и женщин на протяжении нескольких поколений. В Беларуси же политика по достижению гендерного равенства насчитывает без малого 20 лет. "Согласитесь, это небольшой срок для того, чтобы произошли конкретные сдвиги в искоренении стереотипов, чтобы были созданы новые модели поведения", – сказала Марианна Щеткина.

Последние новости

Здоровье

Светлана Суховерхо – врач по призванию

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с Днем медицинских работников

15 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Врач рассказал, почему при коксартрозе боль в бедре может возникать ночью

14 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

На территории Старошкловского сельсовета внимание уделено благоустройству населенных пунктов

14 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

В детском саду № 4 г.Шклова создают комфортные условия для пребывания воспитанников

14 июня 2025
Читать новость
Общество

Прием граждан проведет депутат Палаты представителей Валерий Малашко в Могилевском райисполкоме

14 июня 2025
Читать новость