Первые партии тушенки и колбасы из бобра произведут в Беларуси до конца года

"В Беларуси уже разработаны технические условия для переработки мяса бобра, чтобы делать из него тушенку и колбасу. В конце января — начале февраля планируем провести совещание, на котором соберем и представителей мясокомбинатов, и ветеринарные службы, чтобы отработать весь этот механизм и уже в небольших количествах пробовать выпускать продукцию. Думаю, в этом году первые партии уже появятся", — пояснил он. 
По словам Сергея Шестакова, это не будет массовое производство. "Это будет скорее деликатесный, имиджевый продукт. Очень много требований к такому мясу со стороны ветеринарной службы, здесь нужно проверять каждое животное, а это достаточно затратно. Кроме того, выпуск такой продукции будет осуществляться в рамках того плана изъятия животных, который был и раньше запланирован", — отметил он и сообщил, что на охотничий сезон 2016-2017 годов запланировано изъять 1750 особей бобра. "Но это совсем не значит, что все они пойдут на колбасу или тушенку", — подчеркнул начальник отдела охотничьего хозяйства. 
Специалист рассказал, что Институт мясо-молочной промышленности провел исследования мяса бобра. "Оно показало, что это мясо очень полезно по своим свойствам. Ведь в рационе бобра насчитывается более 100 растений, он не питается ни мясом, ни рыбой", — пояснил начальник отдела. 
Сергей Шестаков также обратил внимание, что интерес к такой продукции уже есть со стороны Европы. "К примеру, к нам обращались из Литвы, они готовы закупать часть такой продукции", — резюмировал он.

Последние новости

Официально

Александр Лукашенко утвердил меры по развитию юго-востока Могилевской области и Поозерья до 2030 года

8 июля 2026
Читать новость
Культура

Новая красочная иллюминация украсила фестивальный Витебск

8 июля 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Расписание дополнительных поездов на «Купалье»

8 июля 2026
Читать новость
Общество

Как и с каким настроением абитуриенты-целевики сдают вступительные испытания в вузы

8 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью народного писателя Николая Чергинца

8 июля 2026
Читать новость
Общество

Ливни и до +22°С. Какой будет погода в Беларуси 8 июля

8 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем