В Беларуси будет построен центр временного содержания незаконных мигрантов

В Беларуси будет построен центр временного содержания незаконных мигрантов
Строительство такого центра предусматривается по проекту международной технической помощи (на его реализацию планируется финансирование в объеме около 7 млн евро). В настоящее время этот проект проходит процедуру внутригосударственного согласования. 
"Строительство центра во многом обусловлено подписанием соглашения о реадмиссии между Беларусью и ЕС (фактически оно на выходе относительно переговорной позиции, согласования шероховатостей и острых моментов). По данному соглашению лиц, которых будут задерживать за незаконное пересечение границы, необходимо будет размещать по соответствующим международным стандартам именно в центрах такого уровня, который планируется оборудовать на территории республики, — пояснил Александр Татура. — Кроме того, в этом центре будет предусмотрено размещение определенного количества лиц, которые намерены обратиться с ходатайством о предоставлении международной защиты на территории Беларуси". 
По его словам, строительство центра принесет положительный эффект — подтверждением тому является практика других государств, которые создавали центры на своей территории.

Последние новости

Общество

Стартовал первый интерактивный сериал «ЗУМЕРЫ»

28 октября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко обозначил предложения Беларуси по мирной повестке. В фокусе — санкции, миграция, ИИ

28 октября 2025
Читать новость
Досуг

Почему нельзя хранить корм для животных на балконе зимой и как избежать порчи продукта

28 октября 2025
Читать новость
Год благоустройства

«Дай лесу новае жыццё»: шкловчане участвуют в акции семьями

28 октября 2025
Читать новость
Досуг

В Беларуси появился Лабубульба

28 октября 2025
Читать новость
Экономика

Какой курс доллара ждать белорусам в 2026 году

28 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем