В Беларуси планируют создать предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов

В Беларуси планируют создать предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов

В Беларуси планируется создать предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов. Об этом сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА

«Согласно указу №313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», Оператор вторичных материальных ресурсов направляет инвестиции на создание новых производств. Есть инвестиционное предложение, которое позволит создать в Беларуси предприятие по переработке ПЭТ-пакетов. Надеемся, что оно будет поддержано и в ближайшее время начнем перерабатывать пакеты», — сказал Александр Корбут. 

По его словам, Минприроды предлагает концерну «Белгоспищепром» рассмотреть вопрос о том, чтобы исключить использование полиэтиленовых изделий, не подлежащих переработке. 

Кроме того, в Чечерском районе Гомельской области появится завод по переработке пестицидов. «ЮНИДО выделен грант в размере $3 млн. Предполагается, что этот завод будет введен в эксплуатацию в сентябре 2020 года. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, определяются технологии. Думаю, что в этом году будет закуплено оборудование», — отметил замминистра.

Последние новости

Официально

Программа развития до 2030 года и подготовка встречи с учеными. Александр Лукашенко заслушал доклады Головченко и Караника

29 октября 2025
Читать новость
101 информирует

Автономный пожарный извещатель: защита жизни и имущества во сне

29 октября 2025
Читать новость
Общество

Призывники Шкловщины отправляются в армию

29 октября 2025
Читать новость
Досуг

Как правильно подготовить травянистые и Ито-пионы к зиме без потери цветения

29 октября 2025
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе прошли учения по гражданской обороне

29 октября 2025
Читать новость
В мире

Ученые: экстремальная жара ежегодно уносит около 550 тыс. жизней по всему миру 

29 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем