В Беларуси впервые обнаружили поддельные банкноты в 5 и 100 рублей

В Беларуси впервые обнаружили поддельные банкноты в 5 и 100 рублей

В Беларуси впервые найдены поддельные банкноты в 5 и 100 рублей, пишет Нацбанк. Отметим, что в общей доле поддельных денежных знаков поддельные купюры занимают меньше 2%.

Чаще всего с января по сентябрь 2018 года среди поддельных отечественных банкнот встречались купюры в 50 и 20 рублей. При этом попадаются поддельные денежные знаки образца 2000 года. 

По итогам трех кварталов 2018 года банковские работники выявили 675 поддельных дензнаков, из которых 672 — поддельные банкноты, 3 — поддельные монеты.

Большинство выявленных поддельных дензнаков по традиции составили доллары США — 53,8%. «липовых» российских рублей — 31,3%, поддельных евро — 10,7%, других иностранных государств — 2,5%. Как и прежде не очень часто встречаются поддельные белорусские рубли — 1,7% от общего числа.

Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, общее число выявленных поддельных дензнаков сократилось на 18,2%: долларов — на 5%, российских рублей — на 23,8%, евро — на 41,9%, белорусских рублей (образца 2009 и 2000 годов) — в абсолютном выражении на 24 штуки.

«Липовые» денежные знаки изъяли из обращения в 53 населенных пунктах. На столицу приходится 44,9% всех поддельных купюр, в областях страны — в пределах 4,0−12,9%.

В Беларуси в 2018 году также впервые были выявлены поддельные банкноты номиналом 2000 российских рублей. Их было три штуки.

www.sb.by

Последние новости

Спорт

«Кожаный мяч» в Шклове: старт областного финала юных футболистов

10 июня 2026
Читать новость
Человек и закон

Жительница Шкловского района раздобыла паспортные данные коллег и оформляла на них кредиты

10 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси введен лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Районный этап семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет в Шклове

10 июня 2026
Читать новость
Школьные горизонты

«День красок» подарил детям радость творчества и дружбы в лагере «Островок детства»

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Благоустройство памятных мест – вклад ОАО «Шкловский маслодельный завод»

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем