Александр Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

Александр Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

Глава государства Александр Лукашенко, говоря о достижениях суверенной Беларуси в своем выступлении на заседании VII Всебелорусского народного собрания, подчеркнул, что белорусы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусы — сильная нация, заявил Президент. И чтобы сохранить этот статус, нужно становиться еще сильнее. Во главе угла — сильная экономика, которая является следствием правильного геополитического выбора, подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко напомнил про афоризм о советском прошлом, который родился на фоне разрухи 1990-х: «Те, кто рукоплескал либеральным реформам (и у нас тоже), хаял советскую систему, вдруг прозрели и начали вспоминать: как хорошо мы плохо жили».

«Чтобы не пришлось когда-нибудь сказать так же о нашем с вами времени, сравнивая его с какой-нибудь очередной гуманитарной катастрофой, давайте честно признаем: мы никогда еще не жили так хорошо, как сейчас, — сказал Президент. — Конечно, могли бы и лучше, но у нас нет того, что в Эмиратах и России (таких же природных ресурсов. — Прим. БЕЛТА). Признаем, чтобы не кидаться в революционные трансформации. Не для этого треть века назад мы отводили народ от пропасти. И отвели».

Сейчас реальные денежные доходы белорусов в 10 раз превышают уровень середины 1990-х. «Знаю, какая будет реакция на этот тезис. Некоторые понаписывают, что в 10 раз за 30 лет это не так уж много. Но подчеркну: реальные доходы, подкрепленные реальными возможностями покупать, сберегать, отдыхать», — обратил внимание глава государства.

Рост доходов, по словам Президента, конечно, сдержали санкции. «Да, без них, то есть в обнимку с тем, кто их ввел против нас — Западом, был шанс разбогатеть. Но не у всех. Исключительно у считанных белорусов, — заметил Александр Лукашенко. — Мы же делали все, чтобы не допустить чрезмерного расслоения общества на бедных и богатых. Пусть не каждый это понимает, не все принимают, но мы делали то, что обещали народу. И мы это сделали! Как умели и как могли. И пусть после нас сделают лучше!»

При сопоставлении условий, в которых развивалась страна, и полученных результатов становится очевидным: есть поводы для гордости. «Зная, как никто другой, геополитические риски, соизмеряя наши географические, ресурсные возможности с теми усилиями, которые мы вместе приложили, я горд нашими достижениями», — подчеркнул Президент.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем