ЦИК: избирательное законодательство в Беларуси в полной мере соответствует международным стандартам

ЦИК: избирательное законодательство в Беларуси в полной мере соответствует международным стандартам

Председатель ЦИК Игорь Карпенко выступил на учебном семинаре-практикуме для молодых дипломатов, студентов и преподавателей профильных учреждений высшего образования в МИД Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в ЦИК.

Рыженков: внешними связями совместно с МИД занимаются многие министерства и ведомства

Участники семинара подробно узнали об истории становления и развития избирательной системы в Беларуси, деятельности ЦИК, а также основных этапах президентской избирательной кампании. Игорь Карпенко отдельно остановился на вопросах международного сотрудничества. «ЦИК Беларуси взаимодействует с центральными избирательными органами государств — участников СНГ, Шанхайской организацией сотрудничества, а также Всемирной ассоциацией организаторов выборов (A-WEB). В рамках белорусского председательства в Консультативном совете руководителей избирательных органов государств — участников СНГ ЦИК Беларуси планирует организовать совместную работу с коллегами и экспертами по изучению современных методик обучения организаторов выборов, правовому просвещению населения, а также выработке международных стандартов наблюдения за выборами в контексте проблематики обеспечения электорального суверенитета», — отметил он.

Кроме того, председатель ЦИК подчеркнул, что оценка качества проделанной работы по трансформации избирательного законодательства в нашей стране, проведенной после республиканского референдума 2022 года, была дана Международным институтом мониторинга Межпарламентской ассамблеи СНГ. Согласно заключению, белорусское избирательное законодательство в полной мере соответствует международным стандартам демократических выборов.-

Последние новости

Досуг

Урожай до ноября: пять культур, которые стоит посеять в августе

11 августа 2026
Читать новость
Официально

В Беларуси на 1 августа открыто почти 156 тыс. депозитных счетов по программе «Семейный капитал»

11 августа 2026
Читать новость
Официально

Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет привяжут к реальным доходам получателя. Александр Лукашенко идею поддержал

11 августа 2026
Читать новость
Официально

Чувствительные вопросы для людей и бюджета. Александр Лукашенко собрал совещание с руководством Совмина

11 августа 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Открытый диалог о роли женщины в обществе объединил в Шклове профсоюзный актив Беларусбанка Могилевской области

11 августа 2026
Читать новость
Человек и закон

В Шкловском РОВД рассказали об ответственности за употребление наркотических средств

11 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем