Сентябрь в Беларуси объявлен месяцем экологического туризма

Сентябрь в Беларуси объявлен месяцем экологического туризма

Сентябрь в Беларуси объявлен месяцем экологического туризма, сообщили БЕЛТА в Национальном агентстве по туризму.

“В республике второй год подряд посвящается каждый месяц определенному виду туризма, и сентябрьский акцент на экологию. Это возможность открыть для себя уникальное природное наследие страны, осознать важность его сохранения и внести свой вклад в устойчивое развитие регионов. Сентябрьский план мероприятий, утвержденный для проведения месяца экологического туризма, включает пресс-конференции, семинары, круглые столы, экскурсии, выставки, мастер-классы и другие события в различных отраслях. Все они направлены на повышение интереса к Беларуси как к привлекательному направлению для экологического туризма, привлечение внимания международной аудитории, демонстрацию богатства природного наследия и стимулирование развития туризма в регионах”, – рассказали в Национальном агентстве по туризму. 

Экологический туризм – туристическое путешествие на особо охраняемые природные территории для изучения природного наследия, взаимодействия с природой. Он является одним из приоритетных для развития: включен как в Единую классификацию видов туризма, так и в Национальную стратегию развития туризма в Беларуси до 2035 года. Объекты экотуризма – бренды страны и могут притягивать к себе сотни тысяч путешественников, в том числе из-за рубежа. 

Для содействия развитию экологического туризма Минприроды разработало и утвердило технический кодекс установившейся практики, определяющий правила разработки и обустройства зеленых маршрутов и их частей – экологических троп, в том числе на особо охраняемых природных территориях. 

В 2024 году появились новые возможности для экологического туризма: в заказнике “Выдрица” обустроена экологическая тропа “Долина реки Ола” в Светлогорском районе, в заказнике “Налибокский” – экологическая тропа “Сябрыньский перекресток”, в заказнике “Освейский” – эколого-краеведческая тропа “Таинственный остров Ду”. 

В период месяца экологического туризма в Национальном агентстве по туризму рекомендуют посетить национальные парки “Нарочанский”, “Припятский”, “Браславские озера”, “Беловежская пуща”, Березинский биосферный заповедник, а также заказники “Налибокская пуща”, “Голубые озера”. 

Республика активно представляет свой туристический потенциал на международных площадках. Страна участвует в международных туристических выставках и презентациях, где постоянными соэкспонентами являются Березенский биосферный заповедник, национальные парки “Беловежская пуща” и “Браславские озера”. 

Ежегодно издаются рекламно-информационные материалы (буклеты, рекламные листовки, проспекты, календари, открытки и др.), посвященные тематике экологического туризма, в том числе на иностранных языках. Они распространяются на международных туристических форумах, в информационных центрах, во время проведения брендовых мероприятий и спортивных соревнований. Проведено маркетинговое исследование “Оценка состояния и перспективы развития экологических троп в Республике Беларусь”.  

На официальном туристическом портале belarus.travel в разделе “Достопримечательности” размещены объекты в разрезе всех видов туризма, в том числе и экологического.

В месяц экологического туризма состоятся событийные мероприятия. Так, 20 сентября пройдет экологический праздник “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”. Это прекрасная возможность для всех желающих понаблюдать за прекрасными и грациозными птицами, провести время на природе и насладиться белорусским колоритом. Фестиваль проводится с 2012 года и уже стал своеобразной визиткой Миорщины. Традиционно он проходит в сентябре, когда журавли и другие перелетные птицы отправляются через Беларусь в теплые края. 

Кроме того, 20 сентября туристов приглашают в Беловежскую пущу на профессиональный праздник “День работников леса”, а 27-28 сентября в экологический фестиваль “Грибные выходные”. 

В Национальном агентстве по туризму обратили внимание, что даты мероприятий могут быть изменены из-за непредвиденных обстоятельств. Актуальная информация будет оперативно размещаться на официальных сайтах и в СМИ.-0-

Последние новости

В мире

Крупнейший в мире айсберг А23а потерял 36% площади

2 сентября 2025
Читать новость
Официально

Начался визит в Беларусь парламентской делегации Узбекистана

2 сентября 2025
Читать новость
Школьные горизонты

В Беларуси у школьников появились два новых учебника: по каким предметам?

2 сентября 2025
Читать новость
Официально

В райисполкоме прошло аппаратное совещание

2 сентября 2025
Читать новость
Культура

Выставку белорусских художников “О подвигах и героях” представили в Ульяновске

2 сентября 2025
Читать новость
Общество

Лето с книгой: библиотека подарила детям яркие каникулы

2 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем