Аллергия на пороге: березовая пыльца приходит в Беларусь

Аллергия на пороге: березовая пыльца приходит в Беларусь

Приближается первая в этом году пыльцовая угроза для аллергиков.

Специалисты фиксируют: западные ветры уже принесли в страну невидимые облака растительных раздражителей, сообщили в эфире «Беларусь 4. Гродно».

Сейчас, согласно данным мониторинга, основные пыльцовые удары принимают на себя Гродненская и Брестская области.

Главный провокатор аллергических реакций в этом сезоне – береза. В Гродно компанию ей составляет магнолия: оба дерева находятся в шаге от массового цветения.

В ближайшие дни в отдельных районах уровень пыльцы может подскочить до критических отметок.

В начале лета к числу аллергенов добавятся злаковые травы (тимофеевка, овсяница), а в конце – полынь и лебеда.

Врач общей практики Гродненской городской поликлиники №3 Юлия Мармыш объясняет: поллиноз (весенняя аллергия) – это хроническое сезонное заболевание.

Недуг обусловлен гиперчувствительной реакцией иммунной системы на пыльцу растений. Организм ошибочно воспринимает ее как чужеродное тело, что приводит к слезотечению, насморку, чиханию и кашлю.

По словам специалиста, попытаться перетерпеть эту аллергию, надеясь на «само пройдет», нелучший вариант.

Обычный поллиноз может перерасти в хронический аллергический ринит или бронхиальную астму. А это уже более серьезные заболевания, заметно снижающие качество жизни. Для их лечения нужна терапия.

Для диагностики рекомендуется сделать аллергопробы (нанесение аллергенов на кожу) или анализ крови на специфические иммуноглобулины.

Профилактикой может стать прием антигистаминных препаратов. Однако самолечением заниматься не стоит. Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы не было опасных осложнений, включая отек Квинке и удушье.

Точка

Последние новости

Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость
Природа и мы

Что посадить на кладбище? Пять альтернатив искусственным цветам назвали в Минприроды 

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем