Более 43% опрошенных жителей страны никогда не используют антисептические или дезинфицирующие средства для обработки рук

Более 43% опрошенных жителей страны никогда не используют антисептические или дезинфицирующие средства для обработки рук

5 мая отмечался Всемирный день гигиены рук. Во время бушующей пандемии, чистые руки стали одним из основных моментов в плане профилактики коронавируса. Минздрав РБ поинтересовался у жителей Беларуси, что они знают о гигиене рук и соблюдают ли ее в принципе. Пройти опрос, содержащий 9 вопросов, можно и сейчас. На данный момент в нем поучаствовали более 70 человек.
 
Несмотря на подавляющее понимание респондентов необходимости мыть руки тщательно, часто, после посещения туалета, возвращения с улицы и перед едой, почти 15% считают возможным качественно вымыть руки без мыла; 7% моют руки после туалета лишь иногда; 4% никогда не моют руки перед едой. Есть те, кто не считает нужным мыть руки после улицы.
 
И несмотря на бесчисленные уговоры врачей, более 43% респондентов никогда не используют антисептические или дезинфицирующие средства для обработки рук; почти 16% делают это лишь изредка.
 
В надежде на то, что инстинкт самосохранения все же возобладает, напоминаем, что через грязные руки передаются: ОРВИ, грипп, коронавирус, конъюнктивит, гепатит А, гельминтоз и многочисленные кишечные инфекции.

https://mogilevnews.by/news/14-05-2021-11-29/72029


Последние новости

Общество

Сегодня в Шклове состоялся митинг-реквием

22 июня 2025
Читать новость
Общество

Всебелорусская молитва за мир прозвучит сегодня во всех храмах Беларуси

22 июня 2025
Читать новость
Общество

Память незыблема, память священна!

22 июня 2025
Читать новость
Досуг

Не получается избавиться от белокрылки в теплице? Биолог назвал распространенную причину

21 июня 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Клим Михайлов – талантливый мастер из Шклова

21 июня 2025
Читать новость
Экономика

О профессиональном пенсионном страховании работников сельскохозяйственного производства

21 июня 2025
Читать новость