Центральная аптека провела акцию, посвященную Единым дням здоровья

В ходе акции любой желающий мог узнать свой рост, измерить артериальное давление. Акцент на него был сделан неслучайно. По статистике почти каждый третий человек в Беларуси имеет повышенное артериальное давление. Однако годами может его не замечать и не ощущать никаких тревожных симптомов. Но потом недуг внезапно проявляется, в том числе коварными инфарктами и инсультами, которые все чаще отмечаются даже у молодых людей в возрасте 25-30 лет.
В акции приняли участие заместитель главного врача Шкловской ЦРБ Сергей Новиков, врач-кардиолог Денис Береснев и валеолог Оксана Андриченко, которые рассказали о проблемах ожирения и влиянии лишнего веса на здоровье, о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике болезней системы кровообращения и формирования здорового образа жизни. Кроме этого, в рамках акции можно было получить индивидуальную консультацию врача.
Представитель ОДО «Сэйсимед» Денис Подчепило рассказал о тонометрах компании Omron, правильной методике измерения артериального давления. Медицинский представитель белорусского фармацевтического предприятия ООО «Рубикон» Анна Терещенко проинформировала о заводе, условиях производства и контроля качества лекарственных средств, познакомила с новинками предприятия.
«Подобная акция проходит у нас не в первый раз, – отмечает заместитель заведующей ЦРА Инна Сулковская. – Безусловно, она приносит пользу. Очень важно мотивировать людей заботиться о своем здоровье, чтобы не доводить заболевание до хронических форм. Отрадно наблюдать рост активности и заинтересованности населения в своем здоровье. И сегодня мы смогли в этом убедиться. Среди тех, кто заглянул в аптеку и принял участие в акции, были люди не только пожилого возраста, которые, как правило, пекутся о своем здоровье, но и молодежь».
Такие акции играют важную роль в профилактической работе по сохранению здоровья. Нужно помнить: здоровье – бесценно!
Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.
Фото автора.