«Дома лучше». Выпускники первым рабочим местом выбирают малую родину

«Дома лучше». Выпускники первым рабочим местом выбирают малую родину

У каждого из нас есть малая родина, место, где знакома каждая тропинка, где вокруг родные и дорогие сердцу люди… Вырастая, получая профессию, каждый из нас делает выбор: вернуться в родные края либо куда-то уехать в поисках себя. 

Такой выбор стал два года назад и перед выпускницей Могилевского государственного медицинского колледжа Ариной Галицей: работать в Горецкой районной больнице или Городищенской АВОП. Арина выбрала свою малую родину. 

В амбулатории девушка работает помощником врача под руководством заведующей Нонны Толкачевой. Нонна Владимировна помогает молодой сотруднице, делится с ней опытом. «Находясь в начале своего профессионального пути, – рассказывает Арина, – я столкнулась с приятной искренней доброжелательной атмосферой в коллективе, и это вызвало ещё большую заинтересованность к моей первой работе в качестве молодого специалиста».

Свою работу Арина Галица очень любит, ей нравится помогать людям. Она не только ведет прием в амбулатории, но и обслуживает вызовы, посещает людей на дому. «В основном это люди пожилого возраста, – говорит Арина, – удивительной судьбы, умений, поражающие силой характера, воли, являющиеся примером жизнестойкости, образцом трудоспособности». Участок, подконтрольный амбулатории, большой: количество проживающих в Городище, Ордати, Окуневке составляет 1443 человека, из них – 260 детей. В медучреждение пациенты обращаются с различными проблемами. В сложных случаях они направляются в центральную районную больницу. 

Помимо работы на участке, Арина Галица закреплена за Городищенской школой. Здесь она проводит осмотр детей, профилактические беседы, контролирует работу столовой. 

А еще Арина – внучка прославленного Трофима Ивановича Галицы, с периодом председательствования которого связан расцвет совхоза «Городище». «Воспоминаний о дедушке немного, мне было четыре года, когда он умер, – делится Арина. – Но по рассказам близких и односельчан, он был хорошим человеком: строгим, но справедливым руководителем, профессионалом своего дела». 

Арина гордится своим дедушкой и старается быть достойной его памяти. А свой вклад в развитие малой родины вносит не только ответственно трудясь на рабочем месте, но и участвуя в общественной жизни агрогородка. В Городищенском сельисполкоме о ней отзываются как об очень активном человеке, готовым принять участие в любом мероприятии.


Последние новости

Калейдоскоп

Бархатцы — отличные компаньоны для многих садово‑огородных культур

10 июня 2026
Читать новость
В стране

БЖД назначила 26 дополнительных поездов на июльские праздничные дни

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Госорганы теперь могут получать сведения о документах об образовании онлайн

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Фестивальный безвиз вводится для гостей и участников «Славянского базара в Витебске» с 4 по 31 июля

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Оранжевый уровень опасности из-за гроз и сильных ливней объявлен в Беларуси 11 июня

10 июня 2026
Читать новость
Спорт

«Кожаный мяч» в Шклове: старт областного финала юных футболистов

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем