Эксперт: проводить тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19 не нужно

Эксперт: проводить тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19 не нужно

Проводить тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19 нет необходимости, заявил ректор Гомельского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук Игорь Стома в одном из видеороликов Министерства здравоохранения “COVID-19 в вопросах и ответах”, посвященном вакцинации, сообщает БЕЛТА.

“Есть общее понимание данного вопроса. Это понимание озвучено в том числе ECDC – центром профилактики и контроля заболеваний, одной из ведущих организаций в мире, которая публикует рекомендации по профилактике распространения инфекции. Никаких клинически значимых решений на основе определения титров антител до или после вакцинации не принимается. Если говорить простым языком, от того, что человек определил, какой у него титр антител, специалист не может сказать, что ему, например, нужно отсрочить вакцинацию”, – сказал Игорь Стома.

Он заметил: нет такого достоверного титра антител, который наверняка защитит от заболевания. Иммунная защита против COVID-19 основывается не только и не столько на антителах, сколько на клеточном иммунном ответе. “Как резюме: нет никакого смысла определять антитела до и после прививки. Может быть только ваш личный научный интерес, любопытство”, – резюмировал он.

Как сообщалось, новая серия видеороликов Министерства здравоохранения “COVID-19 в вопросах и ответах”, посвященная вакцинации против коронавирусной инфекции, стала продолжением проекта Всемирного банка “Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь”.

Врачи-практики, ученые, специалисты разных сфер здравоохранения отвечают на различные вопросы, в том числе насколько эффективна и безопасна вакцина, как вакцины формируют защиту от COVID-19, нужно ли делать повторные прививки против COVID-19, что такое коллективный иммунитет.

Ролики можно посмотреть на YouTube-канале Минздрава.

Последние новости

Урожай-2025

Вторым водителем-трехтысячником в Шкловском районе стал Александр Василькевич

21 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Каравай-миллионник Могилевской области – во Дворце Независимости

21 августа 2025
Читать новость
Досуг

Правильно собираем грибы в лесу – эти советы спасут вам жизнь

21 августа 2025
Читать новость
Официально

Производство ракет – в центре внимания Александра Лукашенко. Президент требует определиться с развитием отрасли

21 августа 2025
Читать новость
В мире

Пожары в Испании нанесли ущерб сельскому хозяйству минимум на 600 млн евро

21 августа 2025
Читать новость
Культура

Ліда — сталіца Дня беларускага пісьменства-2025

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем