Коронавирус имеет животное происхождение – ВОЗ

Коронавирус имеет животное происхождение – ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения считает, что коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, имеет животное происхождение. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб, сообщает ТАСС.

Комментируя по просьбе журналистов предположения, что коронавирус мог быть создан в лаборатории, Фадела Шаиб сказала: “ВОЗ основывается на научных данных. Мы считаем, что происхождение этого вируса – животное”.

“Когда имеешь дело с новым вирусом, таким как этот, можно ожидать появления множества конспирологических теорий в СМИ и соцсетях”, – заметила она. “Но могу сказать, что все имеющиеся сейчас свидетельства говорят о том, что этот вирус имеет животное происхождение и что он не стал результатом манипуляции и не был создан в лаборатории или где-либо еще”, – подчеркнула официальный представитель ВОЗ.

“Наиболее вероятно, что его экологический резервуар находится в летучих мышах. Но каким образом вирус попал от летучих мышей к человеку, нужно еще выяснять”, – отметила Фадела Шаиб и добавила, что посредника определить не удалось.

ВОЗ приветствует усилия всех стран, направленные на выяснение происхождения вируса. Этим занимаются несколько групп специалистов. “На этом этапе мы не знаем происхождения вируса”, – констатировала Фадела Шаиб. Она подчеркнула, что коллективные усилия следует сосредоточить на фактах, а не на страхах.

По последним данным, общее число зараженных коронавирусом нового типа в мире достигло почти 2,5 млн, с момента вспышки скончались 170 тыс. человек.

www.belta.by

Последние новости

Официально

Александр Лукашенко о хранении и реализации картофеля: нужно на полную катушку подключать торговые сети

28 августа 2025
Читать новость
Досуг

Августовская подкормка малины: секрет богатого урожая в следующем сезоне

28 августа 2025
Читать новость
В мире

Француженку оштрафовали на €110 за мяуканье кота в поезде

28 августа 2025
Читать новость
Человек и закон

В Каменнолавском СОПОП пройдет прием граждан

28 августа 2025
Читать новость
Экономика

III Белорусско-узбекский женский бизнес-форум пройдет в Витебске 2-3 сентября 

28 августа 2025
Читать новость
Экономика

Порядок возврата платежей в ЕРИП меняется в Беларуси с 1 октября 

28 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем