Минздрав в вопросе вакцинации детей призывает советоваться со специалистами

Заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан обратила внимание, что во многих случаях от вакцинации детей отказываются родители, которые боятся, что именно из-за этого впоследствии может возникнуть заболевание. Либо же родители не считают нужным вакцинировать детей, потому что вспышки той или иной инфекционной болезни в Беларуси не фиксируются. Есть и другие мотивы отказа – например, религиозные убеждения. "О вакцинации можно найти много информации – в любых СМИ, в интернете. По этому поводу каждый может высказаться, выразить свою точку зрения. Но мы всегда говорим родителям, что нужно сортировать эту информацию", – заметила она. По ее словам, то, что говорит специалист, получивший образование, в значительной степени отличается от того, что написал в интернете обыватель – например, о своем соседе, который вакцинировался и "сразу заболел".
Инна Карабан заверила, что каждый такой случай, когда человек "вакцинировался и заболел", в обязательном порядке разбирается, устанавливается возможная связь заболевания с иммунизацией. "Мы ведем учет вакцинальных реакций и осложнений и никогда не скрываем этих цифр", – сказала она.
По словам представителя Минздрава, Беларусь достигла значительных успехов в иммунизации населения. Так, с 2011 года в стране отсутствуют случаи заболевания столбняком и дифтерией. Заболеваемость корью снизилась практически в 1,3 тыс. раз по сравнению с довакцинальным периодом; краснухой – более чем в 60 тыс. раз; эпидемическим паротитом – в 12,5 тыс. раз, коклюшем – в 84 раза, острым вирусным гепатитом В – в 21 раз. На территории Беларуси прекратилась эндемичная передача кори и краснухи, дикого вируса полиомиелита. "Все это только благодаря проводимой иммунизации", – считает она.
Также Инна Карабан обратила внимание, что в Беларуси взрослые (начиная с 16 лет) каждые десять лет должны вакцинироваться от дифтерии и столбняка. Другие прививки возможны по желанию на платной основе. "Многие взрослые, например, хотят привиться от краснухи, от ветряной оспы, если не переболели в детстве", – рассказала представитель Минздрава.
В свою очередь заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович заметил, что Беларусь – страна, которая самостоятельно закупает вакцины за счет республиканского и местных бюджетов, без дотаций Всемирной организации здравоохранения. За прошлый год в стране привито около 600 мигрантов и переселенцев – в основном, прибывших из Украины. "Вообще беженцев мы прививаем при необходимости. Что касается украинцев, медицинская помощь им оказывается бесплатно", – подчеркнул он.
Владимир Пашкович также проинформировал, что в Беларуси из госбюджета около $12 млн ежегодно тратится только на иммунобиологические лекарственные средства. "Мы планируем каждый год заранее, наперед, чтобы не было пробелов в этом вопросе", – рассказал он.
Каждый год в апреле по всему Европейскому региону отмечается Европейская неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия людей. Проводимые в 2016 году мероприятия будут посвящены достигнутому прогрессу и трудностям, с которыми регион сталкивается в ходе осуществления согласованной работы по элиминации кори и краснухи.