Наш опрос. Как шкловчане относятся к введению обязательного масочного режима и соблюдению дистанции в общественных местах

Наш опрос. Как шкловчане относятся к введению обязательного масочного режима и соблюдению дистанции в общественных местах

Сложившаяся эпидемиологическая обстановка снова заставляет усиливать меры профилактики. С 9 октября 2021 года на территории нашей страны обязательными стали масочный режим и соблюдение дистанции в общественных местах. Данная норма внесена специалистами Министерства здравоохранения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19. Как к этому относятся шкловчане мы узнали в ходе опроса.

Купаловское 030.JPGИРИНА ЛУНГИС, пенсионерка:

– Безусловно, ношение маски имеет значение, особенно, если человек болеет. И не важно коронавирус это или острая респираторная инфекция, он должен позаботиться, чтобы защитить окружающих. Я законопослушный гражданин и соблюдаю масочный режим и другие меры по профилактике коронавирусной инфекции всегда и везде. В условиях роста COVID-19, на мой взгляд, важна массовая безопасность. И, только если все граждане будут соблюдать рекомендации медицинских специалистов и ответственно относиться к своему и здоровью окружающих, тогда результат будет.

Купаловское 035.JPGЕлена ПЛАТОНОВА, кондуктор-контролер Шкловского филиала Автопарка №5 ОАО «Могилевоблавтотранс»:

– К введению обязательного масочного режима отношусь положительно. Работаю кондуктором-контролером и ежедневно сама сталкиваюсь с необходимостью ее ношения. В автобусе требуем, чтобы пассажиры соблюдали масочный режим. Хочется отметить, что очень редко, когда кто-то заходит без маски, но тут же ее надевает. А значит данные меры еще и дисциплинируют людей. На мой взгляд, маска помогает защитить окружающих и, конечно же, обезопасить себя. Не нарушаю масочного режима я и вне работы. При посещении общественных мест всегда в маске. Рассудительность и чувство ответственности всегда должны быть на первом месте.

Купаловское 031.JPGБорис Герасимович, педагог дополнительного образования Шкловской спецшколы-интерната:

– Если не носить маску, то риск заболеть коронавирусом увеличивается. К тому же сейчас есть самые разнообразные маски: одноразовые, тканевые, респираторные. Каждый может выбрать наиболее подходящую для себя. Я работаю в школе, и чтобы защитить детей, коллег, своих родных и себя, соблюдаю масочный режим и другие правила профилактики не только на работе, но и в повседневной жизни. Да, на улице можно ее снять, если нет скопления людей, подышать свежим воздухом. Но в общественных местах всегда надо быть предусмотрительным и осторожным. Тем более, если специалисты рекомендуют, значит масочный режим и соблюдение дистанции действительно нужно, и я это полностью поддерживаю.

Купаловское 037.JPGОльга ЛЕОНОВИЧ, кассир-контролер Центрального рынка г.Шклов:

– Сейчас эпидобстановка ухудшилась, и я считаю, масочный режим просто необходим и правильно, что его сделали обязательным. Хотелось, чтобы все граждане это понимали и соблюдали. Нужно думать не только о своем, но и о здоровье окружающих. Все наши продавцы соблюдают правила и меры профилактики и без масок покупателей не обслуживают. В торговых павильонах установлены антисептики, чтобы можно было обработать руки. Видно, что люди стали более ответственно относиться. Если раньше встречались случаи, когда ходили без маски, то сейчас такого нет. Покупатели в помещении и при большом количестве людей всегда в масках и соблюдают социальную дистанцию.

Купаловское 064.JPGАлександр БУРЦЕВ, грузчик КХФ «Диана»:

– Введение обязательного масочного режима и соблюдения дистанции считаю правильным решением. Каждый должен заботиться о собственном здоровье и не подвергать опасности других. Для меня масочный режим – не новость и ношение масок уже вошло в привычку. Хочется жить долго и не болеть, поэтому я всегда придерживаюсь всех мер профилактики коронавируса и рекомендую соблюдать их другим. Безусловно, это дело каждого. Но, на мой взгляд, в этот непростой период в первую очередь мы должны сами позаботится о себе и тем самым помочь врачам.

Последние новости

Отвечает участковый

Отвечает участковый. За вейпинг – административная ответственность

15 июня 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Нижнинский ров и “Лысая гора”

15 июня 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

В ярмарке «Купальскае дрэва жыцця» в Александрии поучаствуют все регионы Беларуси и 28 регионов России

15 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Светлана Суховерхо – врач по призванию

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с Днем медицинских работников

15 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Врач рассказал, почему при коксартрозе боль в бедре может возникать ночью

14 июня 2025
Читать новость