Пиневич рассказал о заболеваемости COVID-19

Пиневич рассказал о заболеваемости COVID-19

В Беларуси заболеваемость COVID-19 сейчас колеблется на уровне 3% от пиковых значений, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в интервью «СБ — Беларусь сегодня».

«Небольшое количество пациентов в стационарах есть, это в основном пожилые и непривитые люди. А масочный режим летом не нужен: мы за адекватные ограничения, с которыми и прошли всю пандемию. Теперь по общей ситуации. Раньше у нас были ежедневные онлайн-встречи с главврачами больниц страны, но сейчас «включаемся» два раза в неделю. На последнем совещании решили, что следующие доклады вообще не будут связаны с коронавирусом — эта тема уже не в топе нашего рейтинга», — отметил Дмитрий Пиневич.

Вместе с тем, заметил он, инфекция никуда не денется. По мнению министра, ковид перейдет в разряд сезонных заболеваний, то есть будет актуален осенью и весной.

«Но это не повод расслабляться. Да, с одной стороны, штаммы становятся легче, а с другой — инфекция может сочетаться с гриппом. Поэтому продолжаем активно говорить о вакцинации», — продолжил Дмитрий Пиневич.

На данный момент хотя бы один компонент вакцины получили около 70% белорусов.

На базе «Белмедпрепаратов» выпускается по полному циклу весь спектр вакцин «Спутник». Производство построено на платформе, которая позволяет модернизировать вакцину под новые штаммы. По такой же схеме выпускают препараты от гриппа, ведь варианты вируса меняются каждый год. «Хорошо, что у нас уже работает завод и мы не зависим от закупок. Дальше просто продолжим переоснащаться», — сказал министр.

БЕЛТА

Последние новости

Досуг

Забудьте о прополке: эта простая мульча спасет от сорняков на годы

16 мая 2026
Читать новость
101 информирует

Убийца без цвета и запаха: Шкловский РОЧС предупреждает о смертельной опасности в вашем доме

16 мая 2026
Читать новость
Угол зрения

Польша на перепутье: власть зовет к новой Конституции, общество отвечает скепсисом

16 мая 2026
Читать новость
Общество

Студотрядовское движение: как молодежь может заработать и получить опыт

16 мая 2026
Читать новость
Из жизни села

Второй хлеб – дело командное: как в экспериментальной базе «Спартак» не теряют ни минуты в посевную

16 мая 2026
Читать новость
Общество

Снимали наступающую пехоту на бегу! Рассказываем, как работали фронтовые документалисты

16 мая 2026
Читать новость