Поинтересовались у шкловчан, как они заботятся о своем здоровье и здоровье своих близких

Весна в самом разгаре. А людей в масках на улицах в городе и районе стало меньше. Как сегодня, спустя больше года после объявления Всемирной организацией здравоохранения о начале пандемии, шкловчане заботятся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, какие меры профилактики применяют, мы поинтересовались у них в ходе опроса.
Оксана АНДРИЧЕНКО, старшая медсестра поликлиники:
– От COVID-19 я уже привилась, вакцинацию перенесла без каких-либо последствий. Как медработник считаю, что прививки – это спасение людей от страшных болезней и эпидемий. С их помощью мы победили полиомиелит, оспу, практически изжили корь. Что касается масок, то в первую очередь они нужны, чтобы не заразить других, и потом только, чтобы не заболеть самому. Даже если вы не кашляете и не чихаете. Сегодня носить защитные маски мы, медики, советуем всем – и здоровым и больным. Знайте, маска уменьшит вирусную атаку на иммунитет. Нужно соблюдать и правила ношения масок. Одноразовая носится не более двух часов, иначе станет влажной и на ней будет много микробов. После использования ее нужно аккуратно снять, по возможности сложить в пакет и выбросить, а руки обработать антисептиком. Если маска многоразовая, перед следующим использованием ее нужно постирать, высушить и прогладить горячим утюгом. И совет: соблюдайте безопасную дистанцию как минимум 1 метр, особенно если у людей, которые рядом, кашель, насморк. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот.
Сергей КОНДРАТЕНКО, шкловчанин:
– Чтобы не заболеть, постоянно употребляю витамины, ем больше овощей, фруктов, воздерживаюсь от вредных привычек, которые сильно ослабляют наш иммунитет. Всегда стараюсь держать себя в тонусе, занимаюсь спортом. Маску одеваю во время посещения магазинов и других общественных мест. Прививку от коронавируса делать пока не планирую. Прислушаюсь к отзывам, а потом – может быть.
Елена ШАБУНЕВА, председатель Городищенского сельисполкома:
– Лично я и вся моя семья носим защитные маски, при каждой возможности тщательно моем руки жидким мылом, обрабатываем антисептиком. Всегда ношу с собой в сумочке, есть и в машине, и в кабинете. Когда к нам в сельисполком приходят посетители, мы предупреждаем их о соблюдении мер профилактики. В первую очередь, носить защитную маску, применять дезинфицирующие средства, по возможности перчатки. На эту же тему провожу беседы с сельчанами во время наведывания в разные населенные пункты. Прививку от коронавируса пока не планирую, так как недавно переболела. Но замечу, что прививки от гриппа делала всегда и практически не болела простудными заболеваниями. Нужно помнить, что наше здоровье и здоровье наших близких в наших руках.
Сергей ЛАПЕХО, работник ООО «ЭкспрессОснова»:
– Я решил, что обязательно привьюсь от коронавируса, тем более, что им я не болел. Последствий не боюсь. Наоборот, уверен, что мне прививка поможет избежать болезни. Тем более, что сами медработники вакцинируются и советуют ее сделать. Вообще в нашей семье болеют редко, но профилактика никогда не помешает. Что нужно делать, чтобы не болеть? Я считаю, что необходимо соблюдать масочный режим, чаще мыть руки, регулярно дома проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Важно еще правильно питаться, вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, постоянно следить за своим самочувствием.