Проблемы со зрением испытывает почти каждый третий ребенок школьного возраста в Могилевской области

Проблемы со зрением испытывает почти каждый третий ребенок школьного возраста в Могилевской области
Первый этап (с 9 марта по 31 мая) выездной бригадой офтальмологов было осмотрено 4880 детей из 8 сельских районов области. В результате выявлено почти 1,5 тысячи детей (29 %) с различной офтальмологической патологией, в том числе, острой.
– Осмотры детей не ограничивались только диагностикой остроты зрения, но и проводились с использованием инструментальных методов исследования, что позволило провести раннюю диагностику многих острых и хронических заболеваний органа зрения, – отметил главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско. – Это позволило не только сохранить и улучшить зрение ребенка, но и избежать развития грозных осложнений.
Второй этап проекта начал свою работу 5 сентября 2016 года. С этого момента специалистами осмотрено уже 480 детей в Осиповичском районе. 20 человек с выявленной патологией остроты зрения направлены на лечение в детское офтальмологическое отделение Могилевской областной детской больницы, а 9 человек с косоглазием прооперированы. Завершится проект 25 декабря 2016 года.
К сведению. При рождении большинство детей имеют дальнозоркость (91%) и только 5% детей рождаются с миопией. Но к моменту совершеннолетия почти каждый третий ребенок страдает близорукостью. По международным данным, в дошкольном возрасте близорукость не превышает 2-3%, в возрасте 11-13 лет миопия наблюдается у 14% детей, в 20 летнем возрасте и старше в 25% случаев. Прогрессирующая миопия возникает именно в детском возрасте. Группу риска составляют недоношенные дети; ослабленные по общему состоянию (частые ОРЗ, грипп, пневмонии), т.е. со сниженным иммунитетом; а также дети близоруких родителей. Также в развитие близорукости большое значение имеет и окружающая среда, условия жизни, учебы и работы. Одной из основных причин этой тенденции является информационный взрыв последних лет, когда львиную долю информации мы получаем из зрительных источников (ТВ, видео, книги, телефоны, планшеты). По мнению медиков именно телефоны и планшеты являются наиболее опасными для детского зрения.

Последние новости

Человек и закон

В Шкловском районе будут проведены мероприятия по профилактике домашнего насилия

9 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Имбирь быстро высыхает? 5 способов сохранить его свежесть

9 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Знаете ли вы, чем удобрить клубнику во время цветения?

9 июня 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко рассказал о чувстве ответственности за Калининградскую область и готовности наращивать сотрудничество

9 июня 2025
Читать новость
Официально

Аппаратное совещание прошло в Шкловском райисполкоме. Обсуждены вопросы благоустройства и подготовки к новому учебному году

9 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

За грубейшие нарушения законодательства приостановлена работа двух частных торговых объектов в Могилеве

9 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем