Профилактика вместо лечения: как диспансеризация помогает сохранить здоровье и работоспособность

Профилактика вместо лечения: как диспансеризация помогает сохранить здоровье и работоспособность

Предупреждать болезни всегда легче, чем их лечить. Однако своевременно выявить риски возможно лишь при участии специалистов. Именно поэтому так важно прохождение диспансеризации, которая помогает обнаружить скрытые угрозы и вовремя принять меры.

Большое внимание вопросам здоровья коллектива уделяется в ООО «МилкСтрэйт». Ведь от самочувствия работников зависит стабильность производства и качество выпускаемой продукции. Первым шагом, пожалуй, стал выезд медработников на предприятие в 2024 году. Они не только рассказали о важности диспансеризации, но и провели медосмотр прямо на рабочих местах, дали необходимые консультации.

В рамках диспансеризации обследование проходит каждый работник коллектива. Причем формат прохождения достаточно гибкий: по согласованию с нанимателем работнику выделяется свободный от работы день с сохранением среднего заработка, кто-то же посещает поликлинику в свой выходной. Каждый выбирает подходящий вариант. Такой подход позволяет каждому выбрать удобный вариант, не нарушая производственный ритм и сохраняя баланс между трудом и личными делами.

Особенно важно отметить высокий уровень ответственности и сознательности коллектива: более 80% работников уже прошли диспансеризацию. Это показатель не только дисциплины, но и понимания ценности профилактики. Ведь своевременные обследования помогают сохранить здоровье, предупредить возможные заболевания и поддерживать работоспособность.

Ответственный за проведение диспансеризации на предприятии, инженер по охране труда ООО «МилкСтрэйт» Дмитрий Стрижанов, подчеркнул, диспансеризация – это не формальность, а реальная возможность сохранить здоровье людей. «Важно выявить возможные проблемы на ранних стадиях, ведь профилактика всегда эффективнее лечения, да и стоит как для государства, так и для предприятия в разы дешевле, чем лечить болезнь на поздних стадиях, – говорит Дмитрий Владимирович. – Для нас забота о сотрудниках – это часть корпоративной культуры. Здоровый коллектив – основа стабильности и уверенного будущего предприятия».

Для коллектива же проведение диспансеризации и содействие руководства в этом стало подтверждением того, что предприятие ценит труд и заботится о здоровье каждого работника.

Как отметил главный врач Шкловской центральной районной больницы Александр Лобов, диспансеризация населения проходит достаточно активно. По данным на 4 декабря 83,2% завершенных случаев диспансеризации.

– Диспансеризация проводится в целях медицинской профилактики, в том числе выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях, пропаганды здорового образа жизни, воспитания ответственности граждан за свое здоровье, определения групп диспансерного наблюдения. Однако не все помнят истину, что здоровье нужно прежде всего нам самим. Поэтому для активизации работы медицинские работники напоминают об этом и приглашают на диспансеризацию. Кроме этого, наши специалисты в составе мобильной группы готовы выехать в организации и на предприятия для проведения диспансеризации на местах по предварительному приглашению, – говорит Александр Викторович. – До 40 лет полагается проходить диспансеризацию один раз в три года, после 40 лет – один раз в год. Тем, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение пяти лет до его достижения – один раз в год.

К слову, для работников предусмотрены гарантии при прохождении диспансеризации. Они оговорены в статье 103 Трудового кодекса. Сотруднику предоставляется один или несколько свободных от работы дней с сохранением среднего заработка. Конкретный день (дни) освобождения от работы нужно согласовать с нанимателем и оформить письменное заявление. Отказать в предоставлении свободного дня руководитель не вправе.

Записаться для прохождения диспансеризации можно заранее в регистратуре центральной районной больницы, как по телефону, так и при самостоятельном обращении.

Последние новости

Общество

Госорганы теперь могут получать сведения о документах об образовании онлайн

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Фестивальный безвиз вводится для гостей и участников «Славянского базара в Витебске» с 4 по 31 июля

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Оранжевый уровень опасности из-за гроз и сильных ливней объявлен в Беларуси 11 июня

10 июня 2026
Читать новость
Спорт

«Кожаный мяч» в Шклове: старт областного финала юных футболистов

10 июня 2026
Читать новость
Человек и закон

Жительница Шкловского района раздобыла паспортные данные коллег и оформляла на них кредиты

10 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси введен лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем