«Районка» узнала в аптеках, что востребовано у шкловчан

Последние месяцы в аптеках нашего района отмечается повышенный спрос на медицинские маски, антисептики, противовирусные лекарственные препараты. Кто-то связывает это с распространением инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, кто-то с высоким покупательским ажиотажем, иногда основывающимся на домыслах: все берут, и я возьму про запас.
В центральной районной аптеке №38 Могилевское РУП «Фармация» на утро 6 апреля имелось достаточное количество противовирусных, противовоспалительных лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ, в том числе и для облегчения симптомов простудных, вирусных заболеваний, а также термометров, дезинфицирующих средств. Очереди были небольшие, как обычно, по сезону. Покупали маски, перчатки, обеззараживающие средства и необходимые медпрепараты. Следовали советам провизоров: соблюдали дистанцию в 1,5-2 метра.
Как рассказала заместитель заведующей аптекой Инна Сулковская, у них практически полностью удовлетворяются запросы покупателей. Вот только увеличились они в несколько раз: люди стали больше тратиться на лекарства и средства защиты. Поэтому медицинские препараты, которые раньше поставлялись в аптеку два раза в неделю со склада Могилевского РУП «Фармация», теперь – ежедневно. Центральная районная аптека переведена на другой режим работы: с 8.00 до 22.00.
– В нашем подчинении находятся 10 аптек: 6 – в городе и 4 – на селе, все они, как и 18 ФАПов, обеспечены лекарственными препаратами, – говорит Инна Сулковская. – Медицинские маски ежедневно поступают к нам в количестве 2000 и более штук, но покупатели зачастую разбирают их за полдня. Иногда даже невозможно понять, зачем их столько. Призываем быть взаимовежливыми. Снова заказываем и выкладываем в продажу. Также пользуются спросом и дезинфицирующие средства для обработки рук и поверхностей, приборов и так далее. Тем, кто пользуется антисептиками для обработки рук, рекомендую соблюдать меры предосторожности, чтобы не пересушить обеззараживающими препаратами кожу. Помните, что при распространении инфекции, в первую очередь нужно соблюдать личную гигиену – часто и тщательно мыть руки».
Также в этот день мы посетили аптеку «Планета здоровья». Ее заведующая Татьяна Каирова обслуживала посетителей. Как и в центральной районной аптеке, здесь медицинские маски разлетаются как горячие пирожки. Предпочтение – многоразовым марлевым. Вниманию покупателей на витрине представлены противовирусные препараты в достаточном количестве. Спрос повышен на арпетол, парацетамол, гроприносин, флустоп и другие, а также на обеззараживающие средства, салфетки антибактериальные, перчатки. Провизор рекомендует покупателям следовать рекомендациям врача, а не покупать все подряд. Главное – не навредить здоровью.