Санэпидемслужба проводит информационно-разъяснительную работу о профилактике гриппа

Санэпидемслужба проводит информационно-разъяснительную работу о профилактике гриппа

В связи с началом прививочной кампании по профилактике острых респираторных вирусных инфекций – гриппа – эпидсезона 2024-2025 гг, сотрудники учреждения «Шкловский районный центр гигиены и эпидемиологии» проводят информационно-разъяснительную работу среди населения Шкловского района.

18 октября лекции по профилактике гриппа проведены в учреждениях образования района – Заходской средней школе, Фащевской средней школе – для преподавателей и учащихся, в Городецкой средней школе –для родителей.

Какова заболеваемость ОРВИ в районе на сегодняшний день, кто чаще болеет, какими видами вирусов вызваны заболевания, какие бывают вакцины, кто подлежит вакцинации против данных инфекций, каковы противопоказания для вакцинации, что такое осложнения и реакция на прививку, где можно сделать прививку в нашем районе, каковы методы и средства профилактики ОРВИ, в частности, гриппа – рассказала присутствующим врач по медицинской профилактике Татьяна Полякова.

Напоминаем читателям, что самая действенная защита от гриппа и КОВИД- это вакцинация! В Шкловскую ЦРБ поступила противогриппозная вакцина и начата иммунизация подлежащих контингентов (детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лиц в возрасте старше 65 лет, беременных женщин, медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работников государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Также вакцинация важна для работников образования, торговли, общественного питания, коммунальной, транспортной сферы и других).

Все желающие привиться от гриппа могут обращаться в УЗ «Шкловская ЦРБ» и амбулатории врача общей практики района (по месту регистрации граждан). Также работает выездная форма прививочной работы –по заявлению администрации предприятий и учреждений.

Мы желаем Вам и Вашим близким здоровья!

Последние новости

Здоровье

На что может указывать тяга к сладкому и соленому? Рассказала терапевт

7 июня 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, чем лук-шалот отличается от обычного и многозачаткового и как его выращивать?

7 июня 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Мак на огороде – штраф до 20 базовых величин

7 июня 2025
Читать новость
Угол зрения

Гонка вооружений, или Шаг в бездну

7 июня 2025
Читать новость
В мире

В Австралии на берег выбросило рыбу Судного дня

7 июня 2025
Читать новость
Общество

В Шкловском районе началась подготовка к осенне-зимнему периоду

7 июня 2025
Читать новость