Сегодня – Всемирный день безопасности пациентов

Сегодня – Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов входит в число отмечаемых ВОЗ глобальных памятных дат, посвященных вопросам общественного здравоохранения. Он был учрежден в 2019 г. и отмечается ежегодно.

Смысл проведения Всемирного дня безопасности пациентов выражается основополагающим принципом медицины «не навреди». Его задачи заключаются в том, чтобы повысить осведомленность и активизировать участие общественности, углубить понимание проблемы во всем мире и укрепить глобальную солидарность и усилия государств-членов ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск  ошибок и связанного с ними вреда.

С учетом огромного бремени наносимого ущерба тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов».  

Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. – «Лекарства без вреда» – призван сфокусировать усилия на обеспечении безопасности процесса лекарственной терапии и предупреждении вреда пациентам, а также активизировать действия в рамках выполнения глобальной задачи ВОЗ, побуждая все заинтересованные стороны включить в число приоритетных задач безопасное применение лекарственных средств и устранение рискованных методов работы.  

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.:

 1. ПОВЫСИТЬ осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и ПРИЗВАТЬ к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.

 2. ВОВЛЕЧЬ ключевые заинтересованные стороны и партнеров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.

3. РАСШИРИТЬ возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.

 4. ПРИДАТЬ массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

ВОЗ рекомендует всем заинтересованным сторонам присоединиться к глобальной кампании и руководствоваться глобальной задачей ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

Татьяна ПОЛЯКОВА, врач по медицинской профилактике УЗ «Шкловский райЦГЭ»

Последние новости

Человек и закон

В Шклове водитель сливал дизтопливо с рабочего трактора

13 августа 2025
Читать новость
Общество

Добро пожаловать в команду: молодых медиков встретили в Шкловской ЦРБ

13 августа 2025
Читать новость
Здоровье

Энцефалитом можно заразиться от клеща и без укуса – эксперт

13 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

На Шкловщине продолжается теребление льна: названы лидеры

13 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Военнослужащие пришли на помощь шкловским аграриям в уборке урожая

13 августа 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко заслушал закрытый доклад министра обороны 

13 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем