Укус, царапина, слюна: как передаётся бешенство и кто в зоне риска

Укус, царапина, слюна: как передаётся бешенство и кто в зоне риска

Бешенство – инфекционное заболевание, вирусной природы, которое передается животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных особей – при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек. Носителями вируса являются преимущественно дикие животные, от которых болезнь передается домашним питомцам и людям.

Бешенство, по-прежнему, остается серьезной и неразрешенной проблемой в мире. По данным Государственного учреждения «Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в Республике Беларусь за январь-апрель 2026 г. зарегистрировано 174 случая бешенства среди животных ( аналогичный период прошлого года 96 случаев)  прирост в 1,8 раз.

На территории Могилёвской области ежегодно регистрируются случаи заболеваний среди диких и домашних животных. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост случаев бешенства среди животных увеличились в 1,6 раз (39 случаев).  

Также отмечается ухудшение эпизоотической ситуации, в целом по Республике Беларусь: Брестская область — прирост случаев бешенства среди животных увеличились в 5 раз (65 случаев); Витебская область – в 3 раза (24 случая); Гродненская область – в 9 раз (10 случаев); по всем остальным областям отмечается  незначительное снижение случаев бешенства среди животных.

Особенно «уязвимой группой» или «контингентом риска» являются работники животноводческих комплексов, ферм, где не исключается несанкционированный доступ диких и домашних безнадзорных животных на территорию.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. Впоследствии могут присоединяться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно — сосудистой деятельности.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое можно предупредить. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и иммуноглобулин). Однако они обеспечивают защиту от заболевания бешенством только при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью. Первичная помощь при обращении лиц с покусами животных оказывается во всех медицинских организациях района и области. Постконтактная лечебно-профилактическая иммунизация проводится в приемном отделении ЦРБ, процедурном кабинете районной поликлиники и хирургическом отделении ЦРБ. 

Оксана Андриченко, инструктор-валеолог УЗ «Шкловская ЦРБ»

Последние новости

Досуг

Не рискуйте урожаем в мае: график высадки огородных культур

30 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

Вступительная кампания — под контролем КГК

30 мая 2026
Читать новость
Экономика

Объем инвестиций в основной капитал вырос в Шкловском районе в 2,2 раза

30 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

Как не попасть на уловку мошенника во время телефонного разговора?

30 мая 2026
Читать новость
Общество

Госэнергогазнадзор: о безопасности при подготовке теплосетей к отопительному сезону

30 мая 2026
Читать новость
Общество

В Говядской средней школе состоялась торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года

30 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем