Вирусолог объяснила, почему тесты на COVID-19 бывают ложноотрицательными

Вирусолог объяснила, почему тесты на COVID-19 бывают ложноотрицательными

В первые трое суток после инфицирования коронавирусом тесты показывают положительный результат лишь в 20% случаев, этот показатель значимо увеличивается на 3-8 сутки, заявила заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д.м.н.Елена Малинникова, сообщает РИА Новости.
 
– Согласно еще одним исследованиям, процент ложноотрицательных результатов пропорционален времени инфицирования. В первые трое суток инфицирования вирусом, практически только 20% выявляют, показывают положительный результат. И только на третий-восьмой день процент выявления вырастает, но вырастает, честно говоря, до 80% – 80% положительных, а 20 – остаются в негативе, – сказала вирусолог.
 
Она уточнила, что на 20-21 день инфицирования и далее увеличивается количество ложноотрицательных тестов на COVID-19, то есть вирус в организме еще сохраняется, а тест уже отрицательный.
 
По словам Елены Малинниковой, в настоящее время разрабатываются новые тест-системы для выявления COVID-19

mogilevnews.by

Последние новости

Благовест

Православные верующие празднуют День Святой Троицы

8 июня 2025
Читать новость
Общество

Фотофакт: шкловчане на открытии Национального футбольного стадиона

8 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Сдай кровь – спаси жизнь!

8 июня 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: Национальный футбольный стадион будет символом крепкой белорусско-китайской дружбы

8 июня 2025
Читать новость
Общество

Программа летнего чтения для детей и подростков организована в Черноручской библиотеке

8 июня 2025
Читать новость
Здоровье

На что может указывать тяга к сладкому и соленому? Рассказала терапевт

7 июня 2025
Читать новость